Deutscher Olympischer Sportbund

DOSB - Medaillenspiegel - Olympische Spiele Tokio 2020

  29.07.2021        
Sportart Gold Silber Bronze               G o l d  
Badminton 0 0 0      
Baseball/Softball 0 0 0
Basketball 0 0 0
Beachvolleyball 0 0 0
Bogenschiessen 0 0 1
Boxen 0 0 0 3
Fechten 0 0 0
Fußball 0 0 0
Gewichtheben 0 0 0
Golf 0 0 0
Handball 0 0 0  
Hockey 0 0 0
Judo 0 1 1
Kanu 1 0 2
Snowboard 0 0 0
Karate                      Silber  
Klettern            
Leichtathletik        
Moderner Fünfkampf       3
Radsport      
Reiten 2 1 0
Rhythmische Sportgymnastik      
Ringen      
Rudern 0 1 0
Rugby      
Schießen      
Schwimmen 0 0 1  
Segeln        
Skateboard        
Surfen        
Taekwando                      Bronze  
Tennis         7  
Tischtennis      
Trampolinturnen      
Triathlon      
Turnen      
Volleyball      
Wasserspringen 0 0 2  

Print Email

DOSB - Judo - Olympische Spiele Tokio 2020

  Super-Leichtgewicht Halb-Leichtgewicht Leichtgewicht Halb-mittelgewicht Mittelgewicht Halb-Schwergewicht Schwergewicht Mixed
G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B
29.07.2021 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0      
Sportler G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B
Johannes Frey                                                
Karl-Richard Frey                                                
Jasmin Grabowski                                                
Katharina Menz                                                
Moritz Plafky                                                
Dominic Ressel                                                
Giovanna Scoccimarro                                                
Sebastian Seidl                                                
Theresa Stoll                                                
Martyna Trajdos                                                
Eduard Trippel                           1                    
Anna-Maria Wagner                                   1            
Igor Wandtke                                                

Print Email

DOSB - Kanu - Olympische Spiele Tokio 2020

Gold Silber Bronze
29.07.2021 1 0 2
Sportler - Kanu-Rennsport Gold Silber Bronze
Caroline Arft      
Sebastian Brendel      
Sarah Brüßler      
Tina Dietze      
Melanie gebhardt      
Jule Hake      
Tim Becker      
Sabrina Hering-Pradler      
Max Hoff      
Lisa Jahn      
Sophie Koch      
Max Lemke      
Tom Liebscher      
Ronald Rauhe      
Max Rendschmidt      
Conrad Scheibner      
Jacob Schopf      
Sportler - Kanu-Slalom      
Hannes Aigner      
Ricarda Funk 1    
Andrea Herzog     1
Sideris Tasiadis     1

Print Email

DOSB - Rudern - Olympische Spiele Tokio 2020

        ohne Steuermann mit Steuermann
  Einer Zweier Doppelzweier Doppelvierer Vierer Zweier Doppelvierer Vierer Achter
G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B
29.07.2021       0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Sportler G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B G S B
Max Appel                                                      
Laurits Follert                                                      
Hans Gruhne                                                      
Fried Hämmerling                                                      
Malte Jakschik                                                      
Torben Johannesen                                                      
Franziska Kampmann                                                      
Stephan Krüger                                                      
Leonie Menzel                                                      
Tim Ole Naske                                                      
Carlotta Nwajide                                                      
Hannes Ocik                                                      
Jason Osborne               1                                      
Stephan Riemekasten                                                      
Olaf Roggensack                                                      
Jonathan Rommelmann               1                                      
Martin Sauer                                                      
Richard Schmidt                                                      
Jakob Schneider                                                      
Daniela Schultze                                                      
Karl Schulze                                                      
Michaela Staelberg                                                      
Annekatrin Thiele                                                      
Marc Weber                                                      
Johannes Weißenfeld                                                      
Felix Wimberger                                                      
Oliver Zeidler                                                      

Print Email

DOSB - Reiten - Olympische Spiele Tokio 2020

      Einzel       Team  
  Dressur Spring Vielseitigkeit Dressur Spring Vielseitigkeit
G S B G S B G S B G S B G S B G S B
28.07.2021 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1                
Sportler G S B G S B G S B G S B G S B G S B
Sandra Auffarth                                    
Daniel Deußer                                    
Andreas Dibowski                                    
Michael Jung                                    
Julia Krajewski                                    
Christian Kukuk                                    
Helen Langehanenberg                                    
Dorothee Schneider                   1                
Maurice Tebbel                                    
André Thieme                                    
Jessica von Bredow-Wernl 1                 1                
Isabell Werth   1               1                

Print Email

DOSB - Schwimmen - Olympische Spiele Tokio 2020

  Einzel Team
G S B G S B
28.07.2021 0 0 1 0 0 0
Sportler G S B G S B
Leonie Antonia Beck            
Ole Braunschweig            
Annika Bruhn            
Christian Diener            
Anna Elendt            
Christoph Fildebrandt            
Eric Friese            
Isabel Gose            
Jacob Heidtmann            
Philip Heintz            
Franziska Hentke            
Lisa Höpink            
Marco Koch            
Sarah Köhler     1      
Hannah Küchler            
Leonie Kullmann            
Marius Kusch            
Lukas Märtens            
Lucas Matze rath            
Rob Muffels            
Henning Mühlleitner            
Marie Pietruschka            
Laura Riedemann            
Celine Rieder            
Fabian Schwingenschlögl            
David Thomasberger            
Marek Ulrich            
Florian Wellbrock            
Damian Wierling            
Finnia Wunram            
Paul Zellmann            

Print Email

DOSB - Wasserspringen - Olympische Spiele Tokio 2020

  3 m Kunstspringen 10 m Turmspringen 3m Synchronspringen 10m Synchronspringen
G S B G S B G S B G S B
28.07.2021                 2      
Sportler G S B G S B G S B G S B
Timo Barthel                        
Jaden Eikermann                        
Patrick Hausding                 1      
Lena Hentschel                 1      
Tina Punzel                 1      
Lars Rüdiger                 1      
Christina Wassen                        
Elena Wassen                        
Martin Wolfram                        

Print Email

More Articles ...