Adventskalender

Die Natur braucht uns nicht - Aber WIR brauchen die Natur

Großes Mausohr

Großes Mausohr

Das Große Mausohr ist, mit einer Kopf-Rumpf-Länge zwischen 6,7 und 8,4 Zentimetern sowie einer Flügelspannweite zwischen 35 und 43 Zentimetern, die größte europäische Myotis-Art.[3] Ein ausgewachsenes Exemplar wiegt zwischen 28 und 40 Gramm.[4] Das Große Mausohr hat eine sehr kurze und breite Schnauze, die Ohren sind lang und breit. Das kurze Fell ist bei adulten Tieren an den Haarwurzeln schwarzbraun, an der Oberseite eher hell-braungrau gefärbt. Die Bauchseite ist weißgrau, der Halsbereich manchmal leicht gelblich gefärbt. Jungtiere sind eher grau als bräunlich gefärbt.[5] Die Schnauze, die Ohren und die Flügel sind graubraun. Das Kleine Mausohr ist im Gegensatz zum adulten Großen Mausohr dunkelgrau gefärbt, zudem sind die Körpermaße meistens kleiner als beim Großen Mausohr. Auch die Zahl der Ohrfalten (7–8 beim Großen Mausohr, 5–6 beim Kleinen Mausohr) ist ein Unterscheidungsmerkmal.[6]

Es werden zwei Unterarten unterschieden: Die Nominatform Myotis myotis myotis sowie die in der Osttürkei und dem Nahen Osten vorkommende M. m. macrocephalicus (D. L. Harrison und R. E. Lewis 1961), die in den Körper- und Gewichtsmaßnahmen über denen der Nominatform liegt.[7]

Quelle: Wikipedia

Das Große Mausohr oder auch nur Mausohr (Myotis myotis) ist eine Fledermaus-Art aus der Gattung der Mausohren, die 1797 von Borkhausen erstbeschrieben wurde. Man findet sie auch unter dem Namen Riesenfledermaus.[1] Eine ähnliche Art ist das Kleine Mausohr (Myotis blythii). Das Große Mausohr wurde vom Verband der deutschen Höhlen- und Karstforscher zum Höhlentier des Jahres 2011 gewählt.[2]

Das Große Mausohr ist nach der Bundesartenschutzverordnung streng geschützt. Nach einer starken Abnahme des Bestandes in der Vergangenheit hat sich seit den 1980/1990er Jahren der Bestand leicht erholt bzw. ist stabil, sodass die IUCN das Große Mausohr auf Grund des großen Verbreitungsgebiets und der Anzahl der Individuen als „nicht gefährdet“ einstuft (least concern).[16]

Das Große Mausohr wird von der Europäischen Union im Anhang II und Anhang IV der FFH-Richtlinie geführt und gilt somit als streng zu schützende Art von gemeinschaftlichem Interesse, für deren Erhalt besondere Schutzgebiete ausgewiesen werden müssen. Fledermausarten sind nach Anhang IV der FFH-Richtlinie auch außerhalb von FFH-Gebieten streng geschützt, für Arten des Anhangs II gilt das nicht. Als FFH-Gebiete zum Schutz von Wochenstuben des Großen Mausohrs sind unter anderem folgende Gebäude(teile) ausgewiesen: Haus Düsse, St. Johannis (Rahden), Wasserschloss Ulenburg, Evangelische Kirche Ledde, Evangelische Kirche Neidhartshausen (Rhön) und Historisches Rathaus Höxter.[17]

  • Home

Herzlich Willkommen bei EGBERT.nrw

Private Sportpage

 

Eintracht Frankfurt TT - 1.Herren - Oberliga Hessen 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
4 8 4 0 0 40 : 8 32
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 4 2 0 0 21 : 3 18
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 4 2 0 0 19 : 5 14
 
  Datum Gegner        
1. Spiel 10. Oktober 2020 TTC Langen 1950 9 : 3 A
2. Spiel 19. September 2020 NSC Watzenborn-Steinberg 11 : 1 H
3. Spiel 26. September 2020 TG 1953 Langenselbold 10 : 2 H
4. Spiel 11. Oktober 2020 TSV Besse 10 : 2 A
5. Spiel   TuS 1884 Kriftel   :   H
6. Spiel   TTV TOPSPIN Lorsch   :   A
7. Spiel   TTC OE Bad Homburg 1987 II   :   H
8. Spiel   TV 1880 Dreieichenhain   :   A
9. Spiel   TTC RW 1921 Biebrich   :   H
10. Spiel 16. Januar 2021 TSV Besse   :   H
11. Spiel 31. Januar 2021 TTC OE Bad Homburg 1987 II   :   A
12. Spiel 13. Februar 2021 TTC Langen 1950   :   H
13. Spiel 21. Februar 2021 TG 1953 Langenselbold   :   A
14. Spiel 27. Februar 2021 TV 1880 Dreieichenhain   :   H
15. Spiel 14. März 2021 TuS 1884 Kriftel   :   A
16. Spiel 20. März 2021 TTC RW 1921 Biebrich   :   A
17. Spiel 27. März 2021 TTV TOPSPIN Lorsch   :   H
18. Spiel 18. April 2021 NSC Watzenborn-Steinberg   :   A

Print Email

Eintracht Frankfurt TT - 2.Herren - Hessen Verbandsliga Gruppe Süd 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
3 4 2 0 1 18 : 18 0
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 4 2 0 0 17 : 7 10
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
1 0 0 0 1 1 : 11 -10
 
  Datum Gegner        
1. Spiel 29. August 2020 SV Darmstadt 98 9 : 3 H
2. Spiel 29. November 2020 SV Alemannia 1907 Königstädten   :   H
3. Spiel 20. September 2020 TTC Eintracht 1962 Pfungstadt 1 : 11 A
4. Spiel 26. September 2020 TV 1861 Bieber 8 : 4 H
5. Spiel   TTC 1957 Lampertheim II   :   A
6. Spiel   TV 1880 Dreieichenhain II   :   A
7. Spiel   SV Viktoria Preußen   :   H
8. Spiel   TV 1874 Bergen-Enkheim   :   A
9. Spiel   VfR Fehlheim 1929 II   :   H
10. Spiel   TSV 1875 Höchst   :   A
11. Spiel 16. Januar 2021 SV Alemannia 1907 Königstädten   :   A
12. Spiel 30. Januar 2021 TTC Eintracht 1962 Pfungstadt   :   H
13. Spiel 5. Februar 2021 TV 1861 Bieber   :   A
14. Spiel 13. Februar 2021 TTC 1957 Lampertheim II   :   H
15. Spiel 20. Februar 2021 SV Darmstadt 98   :   A
16. Spiel 6. März 2021 TV 1880 Dreieichenhain II   :   H
17. Spiel 12. März 2021 SV Viktoria Preußen   :   A
18. Spiel 20. März 2021 TV 1874 Bergen-Enkheim   :   H
19. Spiel 27. März 2021 VfR Fehlheim 1929 II   :   A
20. Spiel 24. April 2021 TSV 1875 Höchst   :   H

Print Email

Eintracht Frankfurt TT - 3.Herren - Hessen Bezirksliga Gruppe 4 - 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
3 6 3 0 0 25 : 11 14
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 4 2 0 0 18 : 6 12
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
1 2 1 0 0 7 : 5 2
 
  Datum Gegner        
1. Spiel 29. August 2020 JSK Rodgau 10 : 2 H
2. Spiel 12. September 2020 TTV Offenbach 1961 8 : 4 H
3. Spiel 18. September 2020 TV 1874 Bergen-Enkheim II 7 : 5 A
4. Spiel   TTC Langen 1950 III   :   A
5. Spiel   Sprendlinger Turngemeinde 1848   :   A
6. Spiel   TV 1861 Bieber II   :   A
7. Spiel   TuS 1872 Schwanheim   :   H
8. Spiel   TuS Hausen 1860 II   :   A
9. Spiel   TSG Oberrad III   :   H
10. Spiel   SV Viktoria Preußen II   :   A
11. Spiel   TTV Offenbach 1961   :   A
12. Spiel 23. Januar 2021 Sprendlinger Turngemeinde 1848   :   H
13. Spiel 30. Januar 2021 TV 1874 Bergen-Enkheim II   :   H
14. Spiel 21. Februar 2021 JSK Rodgau   :   A
15. Spiel 27. Februar 2021 TTC Langen 1950 III   :   H
16. Spiel 6. März 2021 TV 1861 Bieber II   :   H
17. Spiel 13. März 2021 TuS 1872 Schwanheim   :   A
18. Spiel 20. März 2021 TuS Hausen 1860 II   :   H
19. Spiel 27. März 2021 TSG Oberrad III   :   A
20. Spiel 24. April 2021 SV Viktoria Preußen II   :   H

Print Email

Eintracht Frankfurt TT - 4.Herren - Hessen Bezirksliga Gruppe 6 - 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
5 5 2 1 2 35 : 25 10
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 2 1 0 1 15 : 9 6
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
3 3 1 1 1 20 : 16 4
 
  Datum Gegner        
1. Spiel 28. August 2020 TG Bornheim 1860 6 : 6 A
2. Spiel 11. September 2020 TSV 1878 Ginnheim 9 : 3 A
3. Spiel 17. September 2020 TV Seckbach 1875 5 : 7 H
4. Spiel 21. September 2020 TV 1874 Bergen-Enkheim III 5 : 7 A
5. Spiel 26. Oktober 2020 TuS Hausen 1860 III 10 : 2 H
6. Spiel   TV Eschersheim 1905 II   :   H
7. Spiel   DJK-SG Zeilsheim   :   A
8. Spiel   TSG Oberrad IV   :   H
9. Spiel   SV Blau-Gelb Frankfurt   :   A
10. Spiel   SG 1878 Sossenheim   :   H
11. Spiel   TSV 1878 Ginnheim   :   H
12. Spiel   TuS Hausen 1860 III   :   A
13. Spiel   TV Seckbach 1875   :   A
14. Spiel   TV 1874 Bergen-Enkheim III   :   H
15. Spiel   TG Bornheim 1860   :   H
16. Spiel 5. März 2021 TV Eschersheim 1905 II   :   A
17. Spiel 11. Februar 2021 DJK-SG Zeilsheim   :   H
18. Spiel 20. März 2021 TSG Oberrad IV   :   A
19. Spiel 25. März 2021 SV Blau-Gelb Frankfurt   :   H
20. Spiel 25. April 2021 SG 1878 Sossenheim   :   A

Print Email

Eintracht Frankfurt TT - Damen - Frankfurt Kreisliga 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 3 1 1 0 9 : 7 2
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
0 0 0 0 0 0 : 0 0
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 3 1 1 0 9 : 7 2
 
  Datum Gegner        
1. Spiel 2. Oktober 2020 TTC 1948 Kelsterbach 4 : 4 A
2. Spiel 21. Oktober 2020 Sprendlinger Turngemeinde 1848 5 : 3 A
3. Spiel 11. März 2021 TG 1887 Unterliederbach   :   H
4. Spiel 15. März 2021 TTC Ginsheim II   :   A
5. Spiel 25. März 2021 SG 1886 Dornheim II   :   H
6. Spiel   TG 1887 Unterliederbach   :   A
7. Spiel   TTC Ginsheim II   :   H
8. Spiel   SG 1886 Dornheim II   :   A
9. Spiel   TTC 1948 Kelsterbach   :   H
10. Spiel   Sprendlinger Turngemeinde 1848   :   H

Print Email

Eintracht Frankfurt TT - 5.Herren - Frankfurt Kreisliga Gruppe 2 - 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
4 6 3 0 1 26 : 22 4
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 2 1 0 1 12 : 12 0
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 4 2 0 0 14 : 10 4
 
  Datum Gegner        
1. Spiel 8. September 2020 TG Sachsenhausen 04 II 4 : 8 H
2. Spiel 15. September 2020 TV 1875 Sindlingen 7 : 5 A
3. Spiel 23. September 2020 TSV Sachsenhausen 1857 7 : 5 A
4. Spiel 20. Oktober 2020 TSG Oberrad V 8 : 4 H
5. Spiel   TuS Hausen IV   :   A
6. Spiel   TV Niederrad   :   A
7. Spiel   DJK-SG 1929 Zeilsheim II   :   H
8. Spiel   TTC Nordend Frankfurt   :   A
9. Spiel   TG Sachsenhausen 04 II   :   A
10. Spiel   TV 1875 Sindlingen   :   H
11. Spiel   TSV Sachsenhausen 1857   :   H
12. Spiel   TSG Oberrad V   :   A
13. Spiel 2. März 2021 TuS Hausen IV   :   H
14. Spiel 16. März 2021 TV Niederrad   :   H
15. Spiel 24. März 2021 DJK-SG 1929 Zeilsheim II   :   A
16. Spiel 20. April 2021 TTC Nordend Frankfurt   :   H

Print Email

Eintracht Frankfurt TT - 6.Herren - Frankfurt 1.Kreisklasse Gruppe 1 - 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 3 1 1 0 18 : 6 12
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
1 2 1 0 0 12 : 0 12
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
1 1 0 1 0 6 : 6 0
 
  Datum Gegner        
1. Spiel   TTC 1957 Nieder-Eschbach zg.   :   H
2. Spiel 14. September 2020 TV Niederrad II 6 : 6 A
3. Spiel 22. Oktober 2020 TuS Hausen 1860 V 12 : 0 H
4. Spiel   TSG Nieder-Erlenbach   :   A
5. Spiel   SV Blau-Gelb Frankfurt II   :   H
6. Spiel   SG Riederwald 1919   :   A
7. Spiel   TSG Oberrad VI   :   H
8. Spiel   SV Viktoria Preußen III   :   A
9. Spiel   TTC 1957 Nieder-Eschbach zg.   :   A
10. Spiel   TV Niederrad II   :   H
11. Spiel   TuS Hausen 1860 V   :   A
12. Spiel 2. März 2021 TSG Nieder-Erlenbach   :   H
13. Spiel 11. März 2021 SV Blau-Gelb Frankfurt II   :   A
14. Spiel 16. März 2021 SG Riederwald 1919   :   H
15. Spiel 24. März 2021 TSG Oberrad VI   :   A
16. Spiel 20. April 2021 SV Viktoria Preußen III   :   H

Print Email

Eintracht Frankfurt TT - 7.Herren - Frankfurt 2.Kreisklasse Gruppe 1 - 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
4 8 4 0 0 45 : 3 42
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 4 2 0 0 22 : 2 20
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 4 2 0 0 23 : 1 22
 
  Datum Gegner        
1. Spiel 10. September 2020 TSG Nieder-Erlenbach II 11 : 1 H
2. Spiel 18. September 2020 TSV 1878 Ginnheim III 11 : 1 A
3. Spiel 24. September 2020 TSG Nordwest Frankfurt II 11 : 1 H
4. Spiel 22. Oktober 2020 TGS Vorwärts Frankfurt a.M. II 12 : 0 A
5. Spiel   TV Niederrad III   :   A
6. Spiel   TV Preungesheim 1880   :   H
7. Spiel   Harheimer TC II   :   H
8. Spiel   TV 1874 Bergen-Enkheim VI   :   A
9. Spiel   TSG Nieder-Erlenbach II   :   A
10. Spiel   TSV 1878 Ginnheim III   :   H
11. Spiel   TSG Nordwest Frankfurt II   :   A
12. Spiel   TGS Vorwärts Frankfurt a.M. II   :   H
13. Spiel 4. März 2021 TV Niederrad III   :   H
14. Spiel 10. März 2021 TV Preungesheim 1880   :   A
15. Spiel 23. März 2021 Harheimer TC II   :   A
16. Spiel 22. April 2021 TV 1874 Bergen-Enkheim VI   :   H

Print Email

Eintracht Frankfurt TT - 8.Herren - Frankfurt 3.Kreisklasse Gruppe 1 - 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
3 4 2 0 1 11 : 14 -3
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
1 0 0 0 1 0 : 9 -9
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 4 2 0 0 11 : 5 6
 
  Datum Gegner        
1. Spiel 8. September 2020 FTV 1860 Frankfurt II 6 : 2 A
2. Spiel 19. September 2020 SV Viktoria Preußen IV 0 : 9 W
3. Spiel 22. September 2020 TSG Nordwest Frankfurt III 5 : 3 A
4. Spiel   SG 1878 Sossenheim III   :   H
5. Spiel   DJK SW Griesheim zg.   :    
6. Spiel   SV Blau-Gelb Frankfurt III   :   A
7. Spiel   TG 1887 Unterliederbach V   :   A
8. Spiel   FTV 1860 Frankfurt II   :   H
9. Spiel   SV Viktoria Preußen IV   :   A
10. Spiel   TSG Nordwest Frankfurt III   :   H
11. Spiel 26. Februar 2021 SG 1878 Sossenheim III   :   A
12. Spiel   DJK SW Griesheim zg.   :    
13. Spiel 13. März 2021 SV Blau-Gelb Frankfurt III   :   H
14. Spiel 27. März 2021 TG 1887 Unterliederbach V   :   H

Print Email

Eintracht Frankfurt TT - 9.Herren - Frankfurt 3.Kreisklasse Gruppe 2 - 2020/21

  Gesamtbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
3 2 1 0 2 9 : 16 -7
 
  Heimbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
2 2 1 0 1 8 : 9 -1
                 
  Auswärtsbilanz
Sp. Punkte G. U. V.  S ä t z e Diff.
1 0 0 0 1 1 : 7 -6
 
  Datum Gegner        
1. Spiel 10. September 2020 Turnerschaft 1860 FFM Heddernheim II 5 : 4 H
2. Spiel 24. September 2020 TV Preungesheim 1880 II 3 : 5 H
3. Spiel 23. Oktober 2020 TG Sachsenhausen 04 IV 1 : 7 A
4. Spiel   SG 1878 Sossenheim IV   :   H
5. Spiel   SG Riederwald 1919 II   :   H
6. Spiel   TSG Nieder-Erlenbach III   :   A
7. Spiel   TSG Nordwest Frankfurt IV   :   A
8. Spiel   Turnerschaft 1860 FFM Heddernheim II   :   A
9. Spiel   TV Preungesheim 1880 II   :   A
10. Spiel   TG Sachsenhausen 04 IV   :   H
11. Spiel 5. März 2021 SG 1878 Sossenheim IV   :   A
12. Spiel 16. März 2021 SG Riederwald 1919 II   :   A
13. Spiel 25. März 2021 TSG Nieder-Erlenbach III   :   H
14. Spiel 22. April 2021 TSG Nordwest Frankfurt IV   :   H

Print Email

Kreispokal 2020/21 - RE - Achtelfinale

22. Sep SV Westerholt   2 - 3   DJK SV GW Erkenschwick
07. Okt Westfalia Vinnum   1 - 6   SG Borken
Teutonia SuS Waltrop   0 - 1   Westfalia Gemen
TuS Haltern   3 - 0   SV Borussia Ahsen
  TuS 05 Sinsen   0 - 0   Spvgg. Erkenschwick
  SV Hochlar 28   0 - 0   SV Rot-Weiß Deuten
  SV Dorsten-Hardt   0 - 0    
      0 - 0   VfB Hüls

Print Email